IARU Region 1 Field Day, CW 2018

Приближался главный полевой день года и я не мог в нем не участвовать. Выехал за город в красивое и спокойное место – KO50IK, URDA KV-04.

Традиционно взял с собой ICOM IC-706MK2G и тюнер AH-4. Провел очередной эксперимент – запитать ноутбук напрямую от аккумулятора машины. Фокус не удался. С одной стороны, он вроде проработал больше, чем должен был от своей батареи, но выключился в самом разгаре теста. Поэтому для выездов более, чем на 4 часа остается два варианта – или генератор или новый ноутбук с питанием от 12 вольт.

Ночью шел дождь, но утром его уже не было. Грозовых разрядов тоже не было, поэтому подвесил 10 метров провода на ветку и такой же противовес по земле, послушал сразу 80-ку. Услышал и сработал SP9YFF/7, который вещал с SPFF-1146. Больше на диапазоне никого не услышал, поэтому пошел на 40-ку. Глубокое QSB и немцы. Поменял антенну – на inv.V Европу стало слышно лучше и отвечали веселее.

В лесу стоял одуряющий запах хвои и на теплую машину слетелись тучи больших комаров.

Тут из лесу вышел UT3UFD и начал убивать комаров, сидевших на машине.

Довольный собой, он провел несколько QSO на 7.175 и ушел обратно в лес.

Настало послеобеденное время и нужно было переходить выше. Для 20-ки у меня есть провод, из которого получается отличная диапазонная дельта. Благо в наших лесах всегда можно найти чекушку для забрасывания шнура на ветку.

На фото видно не очень хорошо, но получился довольно ровный треугольник вершиной вниз, который тюнер настроил и на 15 и 10 метров, на которых тоже было проведено несколько связей.

На 20-ке отвечали хорошо все, включая KC1XX. Было очень много станций /p. Из которых подавляющее большинство – немцы. Жаль, что рано выключился ноутбук. Еще 2-3 часа было бы в самый раз. Пожалуй, с экспериментами пора заканчивать и использовать диапазоны согласно времени максимального прохождения и активности станций на них.