Зимняя рыбалка

Очередной выход 21.01.2018 на речку. В этот раз со Стасом US4IPQ. С собой взяли mcHF и диполь на 40 метров для него, а я решил сделать еще одну антенну из витой пары. На открытом пространстве распутывать ее и измерять получившийся резонанс гораздо легче.

Один из лучей диполя зацепили за вмерзшую в лед ветку. Высота подвеса всего метров 5.

Лед был тонкий и только возле берега. Всегда было интересно выйти подальше и разместить антенну полностью на льду. Слышали нас хорошо и часто не верили что у нас всего 5 ватт.

Оставив Стаса алекать на mcHF на сороковке, я пошел распускать витую пару. Из-за относительно хорошей погоды в парке было много людей, часть которых просто не могла пройти мимо. И кроме традиционных подвыпивших мужиков с комментариями “ага, шпионы”, даже подходили дамы и живо интересовались происходящим. Пришлось потерять полчаса быстроуходящего времени и прочитать обширную лекцию по теме. Аналогия с рыбалкой была самой доступной к пониманию для чего весь этот квест.

Самодельное радио отлично работало будучи прямо в снегу. Кто готов положить в снег свой KX3? =)

Быстро настроив два куска примерно по 7,5 метра в резонанс на 10Мгц, я провел несколько связей и начали собираться. Последним выключили mcHF, на котором я тоже успел связаться с Василием RA1OGN/P, который работал с батареи Кронштадта. Слышно его было не очень, но что может быть лучше двустороннего полевого QRP QSO!

Скиммеры слышали неплохо