TA4/US7IGN 2017

В этом году я не взял удочку. Отель на фотографиях выглядел обнадеживающим, вокруг много деревьев, но оказалось, что из главного корпуса (сторона с видом на море) некуда забросить проволочную антенну.

Территория шла каскадом вниз, а деревья были маленькими и далеко. Очень много людей и нежелание демаскировать позицию не позволили выйти в эфир прямо из номера, зато жена была довольна. А вот на берегу не хватало удочки.

И я пошел ее искать в соседнем селе. Традиционный присредиземноморский анталийский пейзаж – сухие в это время русла рек, теплицы, кактусы, мандариновые деревья и только в этом районе растущие зеленые маленькие бананы.

По дороге увидели прекрасный асфальт, старое кладбище, кемпинг, урны с эмблемой провинции.

Но удочки я в селе так и не нашел ни в магазинах ни на базарах. Пришлось даже ехать в Аланию, но там тоже их не нашел. Видимо ловля рыбы с берега у турок тех краев не распространена. В отделе развлечений на берегу были только небольшие спиннинги для ловли рыбы с катера в море. Впрочем, Алания небольшой город с колоритным базаром. До крепости не доехали – ее руины со стороны не впечатлили и не заинтересовали детальным осмотром.

Попытки поработать на антенну (OCF dipole) и просто провод, заброшенные на дерево вечером в аквапарке за горой внизу не привели к успеху, – и я толком никого не слышал, а мне так вообще никто не ответил. Либо место неудачное либо прохождения не было, но мошки и кошки на второй день меня там окончательно достали.

В отеле было несколько бассейнов, но тоже ни одной удочки.

Поэтому я наконец-то расположился на втором уровне террасы и забросил провод на какой-то низкорослый чахлый куст и провел несколько QSO в WAE.

Но я также взял портативку и четвертушку из куска кабеля – и на горе да на последнем-то этаже отеля в УКВ диапазоне было все – от нескольких репитеров и забитом авиадиапазоне до морских каналов. Тоже провел несколько QSO с турками и Кипром. Хотя турки в репитерах сразу замолкали, когда я их звал даже по позывным. Между собой что-то долго обсуждали, в том числе и меня. Тот, что провел таки со мной короткую связь на английском, потом на турецком что-то рассказывал остальным, периодически называя мой позывной и “Украина”.

В этот раз радио было минимум, а традиционного отдыха максимум, и я гораздо больше времени провел с фотоаппаратом

В очередной раз убедился, что все нужно всегда брать с собой. В этот раз также не было никаких проблем с провозом радиобарахла. Для желающих поехать в этот отель с радио я бы рекомендовал селиться в бунгало с видом на море – там условия для антенн гораздо лучше, хотя к столовой ходить дальше =)