H O T – P A R T Y 2016

Солнечный и теплый день (+7с) как нельзя лучше подходил для участия в 29th H O M E B R E W & O L D T I M E – E Q U I P M E N T – P A R T Y из полевых условий.


 
Локация – Киев, Русановка, пляж
Радио – Portable field radio 5 band DDS QRP (Ukrainian edition)
Антенна – диполь на 40 метров
Мощность – 5 Вт
Ключ – Скрепкоключ (Key from clip)

Развернулся на месте за каких-то 15 минут

Теплая погода с одной стороны – комфортно, а с другой: толпы людей ходили мимо и рассматривали меня. Старшее поколение сразу идентифицировало радио и антенну, а молодежь принимала за очередного блогера, который что-то снимает для ютюба (фотоаппарат на штативе делает свое дело даже в выключенном состоянии).

Впрочем, начался тест и я перестал обращать на окружающих внимание.

На CQ HOT отвечали хорошо, но часто приходилось уходить с частоты из-за QRM мощных станций рядом.
Через полчаса солнце зашло за тучи и при +3с стали замерзать пальцы.
Перерыв на чай и достаю вязаные перчатки (манипулировать не так удобно, зато тепло)

В 14 UTC появляется помеха (может уличное освещение в 50 метрах включили?), на общий вызов никто не отвечает и я ищу работающие в тесте станции. Некоторые слабые станции меня не принимают, но еще несколько связей удается провести.

Стремительно темнеет и время собираться. Не дожидаюсь окончания теста и сворачиваюсь. Всего 10 связей, но некоторые дались нелегко для обоих участников. Малая мощность (у некоторых 1 Вт) и простые антенны растягивали обмен рапортами на несколько минут.

Впрочем, скиммеры слышали меня неплохо:

Дома уже ждала первая e-QSL

P.S. Очень добавил удобства новый стульчик, который приобрел для таких вылазок. Легкий, но со спинкой. Разница со случайным бревном огромна, а на земле уже не посидишь. В сложенном виде пристегивается сзади на рюкзак. Рекомендую.