Крым. Осень. День 4.

Крым. Осень. День 3.

Последний день стал последним, потому что ночью прошел дождь и днем солнца уже не предвиделось. Сидеть в Ялте под дождем не было никакого смысла, поэтому решили ехать домой. Сначала думали поехать через Байдарские ворота, если дорога через Ай-Петри будет закрыта, но на рынке в Ялте, куда заехали за маринованным мясом с салом, кто-то сказал, что все будет нормально, и мы все-таки поехали в сторону Ай-Петри, решив развернуться если будет закрыто.

Ялта



Дорога наверх была прекрасна


Я увидел пещеру и решил проверить

Посетила мысль, что в сезон можно переодеться пещерным человеком (снять все лишнее и не мыться и не стричься пару недель) и клянчить бабло у проезжающих мимо туристов

На смотровой площадке как по мне было не так интересно и красиво как по дороге, но тоже ничего. Несмотря на плохой прогноз и намечавшийся дождь, видимость была хорошей


Местами дорога вниз в сторону Бахчисарая была даже интересней и красивее – виды масштабнее, много листьев на дороге – повороты проходились очень медленно. Так как впереди больше 600км и ночевать по дороге не хотелось, почти не останавливались и остальные фото делались на ходу.


Отличная яга в каком-то селе. С трудом сдержался не остановиться и познакомиться с хозяином.

Какие-то пещеры в горах


Последняя остановка уже за Бахчисараем (доели вкуснейший виноград, купленный еще в Генеральском по 10грн/кг) и дальше только на заправках

Температура падала, а ветер усиливался. После Симферополя ехал с постоянным наклоном, а вернуться после обгона в свою полосу была та еще проблема. За Мелитополем начался мелкий дождь и окончательно стемнело. Когда он перешел в ливень я не заметил и одевать дождевик было поздно. Феерично было ехать в дождь по нашим направлениям без знаков и разметки, с приличными ямами. Аккумуляторы интеркома сели и было много времени думать, что все-таки правильный мотоцикл “африка” – уверенность в нем давала возможность спокойно ехать, хотя когда первый раз волной сбило ноги с подножек, реально испугался. На волну из под встречной фуры, которая реально накрыла с головой, уже практически не обратил внимания. Сложно было обращать на что-то внимание, когда на визоре прямая трансляция прихода человека, который съел 300 псилоцибовых поганок и решил посмотреть в разбитый калейдоскоп. Уже дома пришло понимание риска и того, что шансов не доехать, улетев на очередном неувиденном повороте в поле или стоящую на обочине фуру без огней, было больше чем доехать. Наверное от напряжения не чувствовалось холода и только резкая боль в затекшей шее и тупая боль в позднее опухшей и посиневшей правой кисти, были единственными последствиями этих нескольких часов под дождем.

Интересно, что думали водители машин, мимо которых пролетали всадники апокалипсиса? Средняя скорость машин была 80-90, а мы шли 110-120 =)

Но ровно в 22.00 мы уже стоим перед домом и дождь почти закончился. А значит самое время готовиться к следующей поездке. Да пребудет с Вами Сила!

Общий пробег – 1700 км
Средний расход – 5,6 л/100 км
Бюджет поездки – около 2000грн.