IARU Region 1 Field Day, CW 2019

Долго думал куда и как выехать в этом году с учетом постоянно меняющегося прогноза погоды, обещавшего грозу, и решился вечером в субботу в село Ходосовка под Киевом

Днем в субботу грозу отложили на ночь и воскресенье, поэтому быстро собираюсь и выезжаю, разворачиваясь за несколько минут до начала соревнований. В этот раз решаю попробовать простой нерезонансный вертикал на удочке с противовесами произвольной длины с тюнером ICOM AH-4 в основании. Сильный ветер гнет удочку , но сдувает насекомых.

В прошлый раз было много экспериментов и мало результата, а в этот раз за около 4 часов в основном на CQ легко сделал 200 QSO.

Традиционный сетап на заднем сидении

Конечно, в таких соревнованиях нужно участвовать только в полях – это не только соответствует их духу, но и позволяет услышать много QRP /р станций, которые в городе услышать просто невозможно. На некоторые уходило по несколько минут, но только побывав лично “с той стороны”, понимаешь как это важно для зовущего тебя.

Место высокое и красивое, достаточно далеко от города и отдыхающих назойливых компаний. Только на соседней высоте резвились парапланеристы

На 40-ке провел около получаса, а до 80 вообще не добрался. Вспышки на юге быстро приближались, поэтому принял решение сворачивать удочку и уезжать. Облепившие машину комары были очень рады моему появлению и я свернул антенну буквально за несколько минут, сматывая провода вместе с травой.

Было ближнее прохождение на 10 и 15. На 20-ке все время слышал грозу и почти все станции были с одинаковым уровнем – от штатов до 9 района. Большая часть станций в логе /р и много немцев. Из украинских станций травмы среднего уха нанес UT0U, а из полей слышал только UT4WA/P.

Жаль, что смог уделить так мало времени в этот раз – очень хорошо звали и отвечали.